«Роснано» и РВК поддержали более 20 проектов Фонда Бортника
Добавлено: 2011-02-21, просмотров: 1423
Участники заседания признали Фонд Бортника основным источником формирования «потока проектов», что во многом объясняется привлекательностью для заявителей применяемой формы поддержки – безвозвратного (грантового) финансирования.
С целью увеличения «потока проектов», проходящих через различные «этажи инновационного лифта», и создания механизмов их сопровождения на всех стадиях участники заседания приняли решение сформировать информационную базу по всем поддержанным институтами развития проектам.
В ближайшее время будут подготовлены предложения по механизмам дальнейшей работы с проектами, отклонёнными по причине их несоответствия специфическим инвестиционным требованиям каждого института развития (например, отсутствие нанотехнологической составляющей и т.д.), в том числе будет рассмотрена возможность привлечения частных инвесторов к реализации таких проектов.
Члены Рабочей группы поддержали предложение о проведении в апреле 2011 года заседания Координационного совета, в состав которого входят первые лица организаций – участников Соглашения, по ключевым вопросам в области формирования в России слаженно работающей системы коммерциализации результатов научно-технической деятельности и консолидации усилий институтов развития по финансовой поддержке инновационного сектора экономики.
Планируется, что Фонд «Сколково» как институт развития войдёт в состав участников Соглашения и станет неотъемлемой частью «инновационного лифта».
Источник: STRF.ru