Российские учёные придумают оборудование для производства нанопорошков
Добавлено: 2014-06-10, просмотров: 686
Разработкой оборудования для производства нанопорошков занимаются научные сотрудники Томского университета систем управления и радиоэлектроники. ТУСУР получил грант на средства, на сумму которого запланировано создать механизм для выпуска в атмосферу сфокусированных электронных пучков на основе пушки с плазменным эмиттером, передаёт vladtime.ru.
Куратор проекта, профессор Николай Ремпе подчеркнул, что вывод пучка в атмосферу даст возможность создать оборудование на базе электронно-пучковых технологий намного дешевле, потому что в этом случае, можно будет обойтись без вакуумной камеры. При помощи установки произведут композиционные нанопорошки. В настоящее время чаще всего применяются технологии, в основе которых есть метод химического синтеза и газофазных методах.
Сюда относятся испарение исходного материала электронными пучками, электрическим взрывом проводников и лазерным излучением. Применение электронных пучков имеет самый большой эффект, потому что нанопорошки Помимо этого, исходное сырье можно брать намного дешевле.